题目内容


某物质在氧气中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水,则关于这种物质的组成描述正确的是(  )

 

A.

该物质只含有碳元素和氢元素

 

B.

该物质中碳元素与氢元素的质量比为12:1

 

C.

该物质一定含有碳元素和氢元素,可能含有氧元素

 

D.

该物质的分子中碳原子和氢原子的个数比为1:2


考点:

质量守恒定律及其应用..

分析:

根据质量守恒定律,在化学反应中,从微观上原子种类、原子数目和原子的质量都不变;从宏观上元素种类和物质的总质量不变;因此二氧化碳中的碳元素来源于该物质,水中的氢元素也来源于该物质;所以这种物质中一定有碳元素和氢元素,氧元素可能有也可能没有.该物质中碳元素与氢元素的质量比=8.8g×:5.4g×=4:1,该物质的分子中碳原子和氢原子的个数比=:=1:3.

解答:

解:A、这种物质中一定有碳元素和氢元素,氧元素可能有也可能没有,故选项错误;

B、该物质中碳元素与氢元素的质量比=8.8g×:5.4g×=4:1,选项错误;

C、该物质中一定有碳元素和氢元素,氧元素可能有也可能没有.故选项正确;

D、该物质的分子中碳原子和氢原子的个数比==1:3,故选项错误;

故选:C.

点评:

本考点是有关质量守恒定律的实验探究,有关质量守恒定律的考题在中考中经常出现,要抓住要点:五个一定不变,一个一定变.还要注意有关的计算要准确,本考点经常出现在选择题、填空题和实验题中.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网