题目内容
锌不但能与稀硫酸反应,还能与浓硫酸反应,现有一定质量的锌与浓硫酸在密闭器内发生反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示:
请计算x= g,并写出该反应的化学方程式 .
| 物质 | Zn | H2SO4 | H2O | ZnSO4 | X |
| 反应前质量(g) | 10.0 | 48.0 | 2.0 | 0 | 0 |
| 反应后质量(g) | 3.5 | 28.4 | 5.6 | 16.1 | x |
考点:质量守恒定律及其应用,书写化学方程式、文字表达式、电离方程式
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和.
解答:解:反应后生成X的质量为:(10.0g-3.5g)+(48.0g-28.4g)-(5.6g-2.0g)-16.1g=6.4g,
X中硫元素的质量为:(48.0g-28.4g)×
×100%-16.1g×
×100%=3.2g,
X中氧元素的质量为:(48.0g-28.4g)×
×100%-3.6g×
×100%-16.1g×
×100%=3.2g,
同理可以求出X中只含有硫元素和氧元素,硫元素和氧元素的原子个数比为:
:
=1:2,是二氧化硫,锌和浓硫酸反应的化学方程式为:
Zn+2H2SO4(浓)═2H2O+ZnSO4+SO2↑.
故填:6.4;Zn+2H2SO4(浓)═2H2O+ZnSO4+SO2↑.
X中硫元素的质量为:(48.0g-28.4g)×
| 32 |
| 98 |
| 32 |
| 161 |
X中氧元素的质量为:(48.0g-28.4g)×
| 64 |
| 98 |
| 16 |
| 18 |
| 64 |
| 161 |
同理可以求出X中只含有硫元素和氧元素,硫元素和氧元素的原子个数比为:
| 3.2g |
| 32 |
| 3.2g |
| 16 |
Zn+2H2SO4(浓)═2H2O+ZnSO4+SO2↑.
故填:6.4;Zn+2H2SO4(浓)═2H2O+ZnSO4+SO2↑.
点评:化学反应遵循质量守恒定律,即化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变,这是书写化学方程式、进行相关方面计算的基础.
练习册系列答案
相关题目
装配一套较为复杂的化学实验装置,组装顺序是( )
| A、自下到上,从右到左 |
| B、自上到下,从右到左 |
| C、自下到上,从左到右 |
| D、自上到下,从左到右 |