题目内容


钙是人体中的常量元素,缺钙时可通过食用保健药剂来增加摄入量。某补钙药剂说明书的部分信息如右图所示。现将100g盐酸分成5等份,逐次加到用40片该药剂制成的粉末中(其他成分不与盐酸反应),得到部分数据与图像如下。请根据有关信息回答问题。  

“XX”牌

有效成分:CaCO3

净重:100g

100片/瓶

 
                                                                                                                                                                                  

第1次

第3次

第4次

加入盐酸的质量(g)

20

20

20

剩余固体的质量(g)

35

a

20

(1)人体缺钙易出现的疾病是              ,这时除在医生指导下服用保健药剂外,日常生活中要多摄入                           等食物。

(2)该品牌补钙药剂中CaCO3的质量分数是              ,a的数值为              。

(3)求该盐酸中溶质的质量分数为(写出计算过程,计算结果保留一位小数)。


【答案】(1)骨质疏松;虾皮或海带或牛奶或骨头汤等;(2)50%;25;(3)

解:设第四次加入盐酸后反应的氯化氢的质量为x

第四次加入盐酸后,生成的二氧化碳的质量为8.8g

  CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

          73        44

          x        8.8g;列比例式得:73/x=44/8.8g;解得:x=14.6g

则反应的盐酸中溶质的质量分数为:(14.6g/80g)×100%=18.3%。

质量为40g—5g×3=25g。所以 a的数值为25。

(3)根据题意可知,反应为碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳气体。已知量为生成二氧化碳的质量8.8g;未知量为该盐酸中溶质的质量分数。解题思路:可根据二氧化碳与纯盐酸的质量关系求出纯盐酸的质量。进一步求出盐酸中溶质的质量分数。具体过程如下:

解:设第四次加入盐酸后反应的氯化氢的质量为x

第四次加入盐酸后,生成的二氧化碳的质量为8.8g

  CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O

          73        44

          x        8.8g

列比例式得:73/x=44/8.8g;解得:x=14.6g

则反应的盐酸中溶质的质量分数为:(14.6g/80g)×100%=18.3%。

考点:根据化学式的计算、综合计算


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网