题目内容

12.实验中学化学兴趣小组为测定某石灰石样品(杂质不溶于水,也不与酸反应)中碳酸钙的质量分数,进行如图所示的实验.请根据以下信息计算:

(1)生成二氧化碳的质量是8.8克.
(2)样品中碳酸钙的质量分数?(另:深入讨论,求反应后所得B溶液的溶质质量分数?影响固液反应速度的因素?二氧化碳在食品业的应用?)

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)生成二氧化碳质量为:25g+100g+110.8g-227g=8.8g,
故填:8.8.
(2)解:设每份样品中碳酸钙的质量为x,生成的氯化钙的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
100        111      44
x           y      8.8g
$\frac{100}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{44}{8.8g}$,
x=20g,y=22.2g,
样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{20g}{25g}$×100%=80%,
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{22.2g}{20g+100g-8.8g}$×100%=19.96%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为19.96%.
影响固液反应速度的因素有:反应物间的接触面积,反应物浓度,温度等.
二氧化碳在食品业的应用有:食品冷藏防腐等.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网