题目内容
某石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用8g石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干请你计算:
| 稀盐酸的用量 | 第一次加入 10g | 第二次加入 10g | 第三次加入 10g | 第四次加入 10g |
| 剩余固体的质量 | 6g | 4g | 2g | 2g |
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量是g;
(2)计算在此过程中产生的二氧化碳的质量
(1) 8g-2g=6g (1分)
(2) 设生成二氧化碳的质量为X
CaCO3+2HCl=====CaCl2+H2O+CO2↑ (2分)
100 44
6g X![]()
100:44 = 6g:X (2分)
解得: X=2.64g
(1分)
答:生成二氧化碳的质量是2.64g. (1分)
下列各组物质中,属于纯净物的是( )
|
| A. | 冰水共存物 | B. | 液态空气 | C. | 食醋 | D. | 碘酒 |
据报道,用于清洗龙虾的“洗虾粉”中含有柠檬酸钠、亚硫酸钠[Na2SO3]等,可能会对人体的健康产生危害.其中Na2SO3中,S元素的化合价为( )
|
| A. | ﹣2 | B. | +2 | C. | +4 | D. | +6 |
下列物质中含有氧分子的是( )
|
| A. | 水 | B. | 过氧化氢 | C. | 空气 | D. | 二氧化碳 |
食品添加剂溴酸钾(KBrO3)会致癌,其中溴的化合价为( )
|
| A. | +1 | B. | +2 | C. | ﹣5 | D. | +5 |
在一个密闭容器中放入X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表.则关于此反应的说法正确的是( )
| 物 质 | X | Y | Z | W |
| 反应前的质量(g) | 2 | 1 | 16 | 16 |
| 反应后的质量(g) | 12 | m | 8 | 14 |
|
| A. | 物质Y一定是该反应的催化剂 | B. | 该反应的基本类型为分解反应 |
|
| C. | 参加反应的Z与W的质量比为4:1 | D. | 反应后生成X的质量为12 g |