题目内容

17.实验室用13.8g氯酸钾和二氧化锰的固体混合物粉末加热制取氧气,记录产生氧气的质量与加热时间的关系如图甲所示,请回答下列问题:

(1)t0→t1时段氧气质量为0,其原因是温度较低,未达到氯酸钾的分解温度;t3→t4时段内剩余固体物质的质量为9.0g.
(2)请根据图中数据计算原混合物中氯酸钾(KClO3)的质量(写出计算过程,结果精确到0.1g).
(3)请在图乙坐标中,画出固体中钾元素质量在t0→t4时段变化示意图.

分析 (1)根据图中信息结合质量守恒定律解答;
(2)根据图1可知,氧气的质量为4.8克,根据氧气的质量,利用氧气的质量根据反应的方程式即可计算出氯酸钾的质量;
(3)由质量守恒定律可知,反应前后钾元素质量不变.

解答 解:(1)根据图中信息可知:由于氯酸钾分解需要一定的温度,t0-t1固体质量不变,是因为反应还未进行;t3-t4时固体质量不变,是因为反应进行完全,剩余固体物质的质量为13.8g-4.8g=9.0g;
(2)解:设原混合物中氯酸钾的质量为x 
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
245                           96
X                            4.8g
$\frac{245}{x}=\frac{96}{4.8g}$
x=12.25g
答:混合物中氯酸钾的质量12.25g.
(3)由质量守恒定律可知,反应前后钾元素质量不变,12.25g氯酸钾中钾元素的质量为12.25g×$\frac{39}{122.5}$×100%=3.9g,所以固体中钾元素质量在t0→t4时段变化示意图为
故答案为:(1)温度较低,未达到氯酸钾的分解温度;9.0g;
(2)混合物中氯酸钾的质量12.25g.
(3)

点评 本题为根据化学方程式计算类问题中的基础计算,完整的计算步骤、规律的书写格式是解答此类问题时需要留意的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网