题目内容

某化学兴趣小组欲通过实验测定某种石灰石中碳酸钙的质量分数.取该石灰石样品8.0g,将100mL稀盐酸分四次加入,所得数据如下表(已知该石灰石中的杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应):
序号 加入稀盐酸的体积(mL) 充分反应后剩余固体的质量(g)
1 25 5.5
2 25 m
3 25 1.2
4 25 n
(1)上表中,m=______,n=______.
(2)该石灰石中碳酸钙的质量分数为______.
(3)若要制取6.6g二氧化碳,至少需要该石灰石多少克?(请写出详细的计算过程,结果保留一位小数)
(1)第一次加入25mL的盐酸,剩余固体的质量为5.5g,固体质量减少8g-5.5g=2.5g;说明25mL盐酸完全反应可反应2.5g碳酸钙,故第二次剩余固体的质量应为5.5g-2.5g=3.0g;第三次加入25mL盐酸,剩余固体的质量只减少3g-1.2g=1.8g,说明碳酸钙全部参加反应,因此第四次加入盐酸后,剩余固体质量不变.
故答案为:3.0    1.2    
(2)该石灰石中碳酸钙的质量分数为:
8.0g-1.2g
8.0g
×100%=85%
故答案为:85%
(3)设至少需要碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
x                    6.6g
100
44
=
x
6.6g

x=15.0g
需要石灰石的质量为:15.0g÷85%═17.6g
答:至少需要该石灰石17.6g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网