题目内容

现将氧化亚铜和铜的混合物6.8克放入烧杯中,加入足量的硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,得到4.8克固体.则原混合物中氧化亚铜和铜的质量比为(  )
A、9:8B、17:12
C、1:1D、9:4
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:将6.8gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中,铜不参加反应,反应后固体的质量减少是因Cu2O→Cu引起的,宜用差量法解答.
解答:解:设原混合物中含Cu2O的质量为x
Cu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O 固体质量减少
144        64           144-64=80
x                       6.8g-4.8g=2g
144
x
=
80
2g

x=3.6g
混合物中铜的质量是:6.8g-3.6g=3.2g;
故原混合物中氧化亚铜和铜的质量比为:3.6g:3.2g=9:8;
答案:A
点评:差量法就是根据化学方程式,利用反应物和生成物之间的质量差与反应中反应物、生成物的量成比例的关系进行计算的一种捷径.该方法的关键是分析反应前后形成差量的原因,找出差量与某些量之间的比例关系,然后再由比例式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网