题目内容

12.某化肥硝酸钾中含有一定质量的氯化钾,为了测定其中硝酸钾的质量分数,做如下实验:取10g该化肥样品加入58.87g水中,使其完全溶解,向溶液中逐滴加入硝酸银溶液至不再产沉淀为止,共用去34g硝酸银溶液,过滤、洗涤、烘干,称的沉淀的质量为2.87g,请根据实验数据计算:
(1)样品中硝酸钾的质量分数是多少?
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?

分析 氯化钾和硝酸银反应生成白色沉淀氯化银和硝酸钾,根据反应的化学方程式和沉淀氯化银的质量可以计算氯化钾的质量和生成的硝酸钾的质量,进一步可以计算样品中硝酸钾的质量分数和反应后所得溶液中溶质质量分数.

解答 解:(1)设氯化钾质量为x,生成硝酸钾质量为y,
KCl+AgNO3═AgCl↓+KNO3
74.5               143.5    101
x                   2.87g      y
$\frac{74.5}{x}$=$\frac{143.5}{2.87g}$=$\frac{101}{y}$,
x=1.49g,y=2.02g,
样品中硝酸钾的质量分数是:$\frac{10g-1.49g}{10g}$×100%=85.1%,
答:样品中硝酸钾的质量分数是85.1%.
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数是:$\frac{10g-1.49g+2.02g}{10g+58.87g+34g-2.87g}$×100%=10.53%,
答:反应后所得溶液中溶质质量分数是10.53%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网