题目内容
13.镁铝合金强度大、密度小,合金表面易上色,常用作笔记本电脑的外壳.三位同学设计了以下三个方案,来测定某铝镁合金(假设不含其它杂质)中铝的质量分数.方案一:(1)镁铝合金与氧气反应,测定参与反应的氧气体积.如图所示,称量一定量镁铝合金粉末,在足量的氧气中充分燃烧,冷却至室温,打开止水夹,参与反应的氧气体积与量筒内水减少的体积相等.
(2)若使用图 2 中的装置制取并收集上述反应需要的氧气,可选择图中装置与B(填序号),写出反应的化学方程式:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑,若集气瓶容积为 224mL(已除去留在瓶底水的体积),计算收集一瓶氧气理论上需要消耗反应物的质量是多少(氧气密度 1.429g/L)?(利用化学方程式计算,写出计算过程)
方案二:铝镁合金与盐酸反应,测定生成气体的体积,装置如图2 所示.
(1)通过排水法测定所收集到的氢气体积,装置导管口 a、b、c、d 的连接顺序是:
a→c→b→d.
(2)反应结束,冷却至室温.烧瓶内还留有气体,对实验结果没有(填“有”或“没有”)影响.
方案三:资料收集:镁与氢氧化钠溶液不反应,而金属铝能与氢氧化钠、水共同作用生成易溶于水的钠盐(用化学式 NaAlO2表示)和 H2.
(1)写出铝与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
①实验中所加的氢氧化钠溶液应过量,其目的是使镁铝合金中的铝完全反应;
②从图3数据可知,该合金中铝的质量分数是75%;
【反思与拓展】同学们发现方案三可以实现测定合金中铝的质量分数的实验目的,他们还发现,利用铝镁合金中铝与氢氧化钠溶液反应和方案二装置,通过测定,也可得出合金中铝的质量分数.
分析 方案一:(1)根据消耗的氧气的体积等于进入广口瓶的水的体积进行解答;
(2)根据氧气的收集方法以及制取氧气的化学方程式、计算方法进行解答;
方案二:(1)根据氢气不溶于水,用排水法收集,所以应该是从短管进长管出,排出水的体积就是氢气体积进行解答;
(2)反应结束,冷却至室温.烧瓶内还留有气体,对实验结果没有影响;
方案三:(1)根据铝与氢氧化钠、水反应生成偏铝酸钠和氢气书写反应的化学方程式;
①实验中所加的氢氧化钠溶液应过量,其目的是使镁铝合金中的铝完全反应;
②根据剩余固体的质量为金属镁的质量进行解答;
解答 解:方案一:(1)镁和铝与氧气反应导致广口瓶内的压强变小,在大气压的作用下,量筒中水进入广口瓶中,故填:量筒内水减少的体积;
(2)要收集氧气,可以使用B装置,过氧化氢在二氧化锰的催化作用下能分解生成氧气,氧气的质量为:1.429g/L×0.224L=0.32g;设需要过氧化氢的质量为x
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑
68 32
x 0.32g
$\frac{68}{32}=\frac{x}{0.32g}$
x=0.68g
方案二:(1)氢气不溶于水,用排水法收集,所以应该是从短管进长管出,排出水的体积就是氢气体积,所以装置导管口a、b、c、d的连接顺序是:a→c→b→d;故填:c;b;d;
(2)反应结束,冷却至室温.烧瓶内还留有气体,对实验结果没有影响;故填:没有;
方案三:(1)铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,该反应的化学方程式:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;故填:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
①实验中所加的氢氧化钠溶液应过量,其目的是使镁铝合金中的铝完全反应;故填:使镁铝合金中的铝完全反应;
②剩余固体的质量为金属镁的质量,所以镁的质量为2g,铝的质量为8g-2g=6g,所以该合金中铝元素的质量分数为:$\frac{6g}{8g}×100%$=75%,故填:75%.;
点评 本题属于信息题的考查,解答本题要掌握合金的含义及其各种合金的组成方面的知识,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.
| A. | 试管 | B. | 量筒 | C. | 烧杯 | D. | 烧瓶 |
| 选项 | 物质 | 杂质 | 除杂方法 |
| A | 氯化钠 | 硝酸钾 | 加入适量水,蒸发浓缩、降温结晶、过滤、洗涤、烘干 |
| B | 碳酸钙 | 碳酸钠 | 加水,过滤,洗涤、干燥 |
| C | 铜 | 氧化铜 | 滴加过量稀盐酸,过滤、洗涤、烘干 |
| D | 硝酸钾溶液 | 碳酸钾 | 滴加过量硝酸钙溶液,过滤 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |