题目内容


现将19.9g含氢氧化钠的碳酸钠固体中加入100g水充分溶解,向该溶液中逐滴加入一定溶质质量分数的盐酸,生成气体的质量与加入盐酸的质量关系如图所示。请计算

(1)固体中碳酸钠的质量;

(2)恰好完全反应时溶液中氯化钠的质量;

(3)欲将恰好完全反应时所得溶液配制成20%的溶液需蒸发水的质量。


解:设碳酸钠质量为x,碳酸钠完全反应生成氯化钠的质量为y

(1)Na2CO3+2HCl ==2NaCl+H2O+CO2↑……………………………………………1分106        11.7    44   

x           y     6.6g   
106:44=x:6.6g       x=15.9g………………………………………………1分
11.7:44=y:6.6g    y=17.55 g…………………………………………1分

(2)设氢氧化钠完全反应生成氯化钠的质量为z

NaOH+HCl ==NaCl+H2O………………………………………………………1分
40      58.5

19.9g—15.9g   z  

      40:58.5=4g:z   z=5.85g………………………………………………1分

所以恰好完全反应时溶液中氯化钠的质量为:17.55g+5.85g=23.4g………1分

(3)恰好完全反应时所得溶液质量为:19.9g+100g+146g—6.6g=259.3g ……1分

设蒸发水的质量为m

23.4g g/(259.3g —m)=20%     

m=142.3g ………………………………………………………1分

答:略。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网