题目内容

【题目】排放的废水中含有硫酸和硫酸铜两种污染物,为测定该废水中各污染物的含量,给冶铜厂提供处理废水的参考,环保小组的同学进行了以下实验。取废水500g,向其中加入溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液。测得沉淀质量与所加入的氢氧化钠溶液的质量关系如图。根据图中所得数据计算:

(1)反应生成的Cu(OH)2的质量为g;
(2)该废水中硫酸的溶质质量分数;(请写出计算过程)
(3)废水中所含硫酸的质量为g;当加入120g氢氧化钠溶液恰好完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数是。(结果精确到0.1%)

【答案】
(1)19.6
(2)解:设NaOH溶液的质量为x,生成硫酸钠的质量为y。

CuSO4+

2NaOH=

Cu(OH)2↓+

Na2SO4

80

98

142

x×20%

19.6g

y

= =  x=80g y=28.4g

与硫酸反应的NaOH的质量为(120g-80g)×20%=8g。

设500g该废水中H2SO4的质量为z,生成硫酸钠的质量为m。

H2SO4+

2NaOH=

Na2SO4+2H2O

98

80

142

z

8g

m

= =  z=9.8g m=14.2g

该废水中硫酸的溶质质量分数: ×100%=1.96%。

答:该废水中硫酸的溶质质量分数为1.96%


(3)9.,7.1%
【解析】通过观察图可以产生沉淀氢氧化铜质量,再根据氢氧化铜的质量通过化学方程式的计算即可算出。
故答案为:19.6;
;9;7.1%。

本题主要考察质量守恒定律和依据化学方程式的计算。在化学变化中,参加反应的物质质量之比等于相对分子质量乘以化学计量数之比;溶质质量分数等于溶质质量与溶液质量的比值,溶液质量等于溶质质量+溶剂质量。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网