题目内容

(12分)下图是某同学完成《实验活动5 一定质量分数的氯化钠溶液的配制》中“配制

50 g质量分数为6%的氯化钠溶液”的全过程。

(1)图中的错误有:

① ;

② 。

(2)若所配制的盐水中NaCl 的质量分数小于6%,则可能造成误差的原因有(至少举

出两点)。

① ;

② 。

(3)由浓溶液配制稀溶液时,计算的依据是 。要把50 g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,需要水的质量是 。在实验室用浓硫酸配制稀硫酸的主要步骤有:计算、 、混匀、冷却至室温装瓶并贴上标签。

(4)取某稀硫酸样品10g,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌。溶液pH的变化如图所示。试回答:

①a点溶液中含有的离子有 。

②当pH=7时,消耗NaOH溶液中NaOH的质量为 g。

③计算稀硫酸的溶质质量分数。(写出计算过程)

 

(1)①药品瓶盖正放在了桌面上 ②砝码和药品位置颠倒

(2)①计算有错误②天平读数有误③氯化钠中有杂质④烧杯中原先有水⑤水量多了⑥天平未调零

(3)溶液稀释前后,溶质的质量不变 195 g 量取

(4)①Na+、H+、SO42- ②0.8 ③9.8%

【解析】

试题分析:(1)图中的两处错误①药品瓶盖正放在了桌面上,②砝码和药品位置颠倒

(2)若所配制的盐水中NaCl 的质量分数小于6%,根据质量分数计算的表达式,可分析要不是溶质NaCl的质量偏小,要不是溶剂水的质量偏大,所以可能造成误差的原因有:①计算有错误②天平读数有误③氯化钠中有杂质④烧杯中原先有水⑤水量多了⑥天平未调零等

(3)溶液的加水稀释过程中,计算的依据是溶液稀释前后,溶质的质量不变,质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,可设需水的质量为x,可列式:50g×98%=(50g+x)×20%,x=195g,配制溶液的步骤是:计算、量取、混匀、冷却至室温装瓶并贴上标签

(4)①从溶液pH的变化图看出,a点溶液pH<7,显酸性,所以溶液中含有的物质有除了反应生成的Na2SO4 ,还有过量的硫酸,所以离子有:Na+、H+、SO42-

②当pH=7时,消耗NaOH溶液质量为16g,含NaOH的质量=16g×5%=0.8g

③根据化学反应方程式:2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O中NaOH与H2SO4的质量关系,可求出H2SO4的质量,进一步计算稀硫酸的溶质质量分数

【解析】
设
10g稀硫酸中含H2SO4的质量为x

H2SO4 + 2NaOH ===Na2SO4 + 2 H2O

98 80

x 0.8g

x = 0.98g

稀硫酸的溶质质量分数为

答:稀硫酸的溶质质量分数为9.8%

考点:溶液的配制,配制结果的分析,酸碱中和反应,PH的变化,根据方程式计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网