题目内容

11.将含锌65%的铜锌混合物10g加入129.7g稀盐酸中,恰好完全反应.
求:①产生氢气的质量为多少
②若该反应所用的盐酸是由36.5%的浓盐酸配制的.则要取36.5%的浓盐酸的质量是多少?
③所得溶液中溶质的质量分数是多少?

分析 根据铜与稀盐酸不反应,锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气;据此结合反应的化学方程式锌的质量计算出生成氢气的质量、盐酸溶液中溶质的质量、生成氯化锌的质量.

解答 解:铜与稀盐酸不反应,锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气;
设生成氢气的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为y,生成氯化锌的质量为z,将含锌65%的铜锌混合物10g中锌的质量=10g×65%=6.5g
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65  73   136   2
6.5g y    z    x
$\frac{65}{6.5g}=\frac{73}{y}=\frac{136}{z}=\frac{2}{x}$
x=0.2g
y=7.3g
z=13.5g
根据稀释前后溶质质量不变,若该反应所用的盐酸是由36.5%的浓盐酸配制的.则要取36.5%的浓盐酸的质量是$\frac{7.3g}{36.5%}$=20g
所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{13.6g}{6.5g+129.7g-0.2g}×$100%≈11.1%
答案:
①产生氢气的质量为0.2g;
②要取36.5%的浓盐酸的质量是20g;
③所得溶液中溶质的质量分数是11.1%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网