题目内容

2.小明想用含有少量泥沙的粗盐来配制100g溶质质量分数为12%的氯化钠溶液.所需的实验步骤为:①溶解-②过滤-③蒸发结晶-④计算-⑤称量-⑥溶解.

(1)图1a仪器名称是漏斗
(2)操作②中玻璃棒的作用是使液体均匀受热,防止液体外溅
(3)若经过操作②后滤液仍然不洁净,可能的原因是②③④(填序号)
①滤纸没有紧贴漏斗内壁②玻璃棒靠在一层滤纸处将滤纸损坏
③液面高于滤纸边缘④盛接滤液的仪器本身不洁净
(4)操作③中看到较多固体析出时,停止加热;
(5)操作③后得到精盐,配制溶液时所需精盐的质量为12g,水的体积为88mL.
(6)图2操作有误的是AB.
(7)若只按照上述A操作,则所得溶液质量分数为8.3%(砝码有5g、10g、50g,5g以下用游码),若只按照B操作则所得溶液质量分数将偏小(偏大、偏小、不变).

分析 (1)图1a仪器名称是漏斗;
(2)玻璃棒用途有搅拌、引流、转移物质等;
(3)①滤纸没有紧贴漏斗内壁,会导致过滤速率减慢;
②玻璃棒靠在一层滤纸处将滤纸损坏后,部分不溶物会进入滤液中,导致滤液不洁净;
③液面高于滤纸边缘时,部分不溶物会进入滤液中,导致滤液不洁净;
④盛接滤液的仪器本身不洁净时,会导致滤液不洁净;
(4)做饭时,看到较多固体析出时,停止加热,靠余热蒸干;
(5)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
(6)利用天平称量时,应该是左物右砝;
读数时,视线应该和量筒内液体凹液面最低处水平;
(7)仰视读数会导致液体体积偏大,从而导致配制的溶液质量分数偏小.

解答 解:(1)图1a仪器名称是漏斗.
故填:漏斗.
(2)操作②中玻璃棒的作用是使液体均匀受热,防止液体外溅.
故填:使液体均匀受热,防止液体外溅.
(3)①滤纸没有紧贴漏斗内壁,会导致过滤速率减慢;
②玻璃棒靠在一层滤纸处将滤纸损坏后,部分不溶物会进入滤液中,导致滤液不洁净;
③液面高于滤纸边缘时,部分不溶物会进入滤液中,导致滤液不洁净;
④盛接滤液的仪器本身不洁净时,会导致滤液不洁净
故填:②③④.
(4)操作③中看到较多固体析出时,停止加热.
故填:较多固体析出.
(5)配制溶液时所需精盐的质量为:100g×12%=12g,水的体积为:(100g-12g)÷1g/mL=88mL.
故填:12;88.
(6)图2操作有误的是AB,A中应该是左物右砝,B中应该是视线和量筒内液体凹液面最低处水平.
故填:AB.
(7)若只按照上述A操作,砝码质量是10g,游码质量是2g,称量的氯化钠质量是:10g-2g=8g,则所得溶液质量分数为:$\frac{8g}{8g+88g}$×100%=8.3%;
若只按照B操作,量取水的体积偏大,则所得溶液质量分数将偏小.
故填:8.3%;偏小.

点评 合理设计实验,科学地进行实验、分析实验,是得出正确实验结论的前提,因此要学会设计实验、进行实验、分析实验,为学好化学知识奠定基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网