题目内容


一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧氧化碳和5.4克水.对该化合物的组成判断正确的是(  )

 

A.

只含有C、H两种元素

 

B.

含有C、H、O三种元素

 

C.

一定含有C、H两种元素,可能含有O元素

 

D.

以上答案都不正确


考点:

质量守恒定律及其应用.

专题:

化学用语和质量守恒定律.

分析:

在化学反应中遵循质量守恒定律,即反应前后元素的种类不变,原子的种类、个数不变.

解答:

解:生成的二氧化碳和水中含有碳氢氧三种元素,根据质量守恒定律,碳元素和氢元素一定来自于化合物;

8.8克二氧化碳中,氧元素的质量为:8.8克×=6.4g;

5.4克水中,氧元素的质量为:5.4克×=4.8g;

二氧化碳和水中,氧元素的质量和为:6.4g+4.8g=11.2g>9.6g;

因此该化合物中还含有氧元素.

故选B.

点评:

在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网