题目内容

6.安徽某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水.)有关实验数据如表:
反应前反应后
实验
数据
烧杯和稀盐酸的质量石灰石样品的质量烧杯和其中混合物的质量
180g12g187.6g
(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为4.4g.
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.

分析 (1)根据组合梁守恒定律计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据二氧化碳的质量和化学方程式计算参加反应的碳酸钙的质量,然后计算碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)质量守恒定律可得:二氧化碳的质量为:192g-187.6g=4.4g;
(2)设石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                   4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
$\frac{10g}{12g}$×100%=83.3%.
答:石灰石中碳酸钙的质量分数是83.3%.
故答案为:(1)4.4;
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数是83.3%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网