题目内容
为测定混有少量氯化钠的碳酸钠(Na2CO3)固体的质量分数,向盛有12g该混合物的烧杯中加入过量稀盐酸,碳酸钠完全反应。反应过程用精密仪器测得烧杯和药品的质量与反应时间的数据记录如下:
反应时间 | t0 | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 |
烧杯和药品质量/g | 210.0 | 206.7 | 205.9 | 205.6 | 205.6 | 205.6 |
(1)则完全反应后,生成二氧化碳的质量为 g;
(2)请计算混合物中碳酸钠的质量分数(精确到0.1%);(要求写出详细的计算过程)
(3)假如称量准确,通过计算得到的碳酸钠的质量分数比实际数值偏小,则原因可能是: 。
(1)4.4克 (2)88.3% (3)二氧化碳能溶液水中,并且能和水反应
【解析】
试题分析:过程中产生气体会使得测定的质量减少,根据质量守恒定律可以知道减少的质量就是二氧化碳的质量,所以生成二氧化碳的质量为=210.0-205.6=4.4克,
设碳酸钠的质量是x,
则:Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
X 4.4克
列比例式得:106:x=44:4.4克 求得x=10.6克 所以碳酸钠的质量分数=10.6克/12×100%≈88.3%
考点:质量守恒定律 根据化学方程式的计算 物质的质量分数
练习册系列答案
相关题目