题目内容

14.青蒿素[C15H22O5],又名黄花蒿素、黄花素、黄蒿素,是从植物黄花蒿茎叶中提取的有过氧基团的倍半萜内脂药物.试计算:
(1)碳、氢、氧三种元素的原子个数比为15:22:5;
(2)各元素质量比90:11:40;
(3)其相对分子质量为282.
(4)通过计算回答青蒿素中碳元素的质量分数.(结果精确至0.1%)

分析 (1)根据化学式的微观意义来分析;
(2)化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比;
(3)根据相对分子质量的计算方法分析;
(4)根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.

解答 解:(1)它的一个分子中含有15个碳原子、22个氢原子和5个氧原子,故填:15:22:5;
(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得青蒿素中C、H、O三种元素的质量比为(12×15):22:(16×5)=90:11:40;故填:90:11:40;
(3)青蒿素的相对分子质量为 12×15+22+16×5=282.故填:282;
(4)青蒿素中碳元素的质量分数=$\frac{12×15}{282}×100%≈$63.8%;故填:63.8%.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网