题目内容

12.为测定某纯碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的含量,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,其质量为109.8g(产生的气体全部逸出).试计算:
(1)反应生成二氧化碳的质量为2.2g.
(2)样品中碳酸钠的质量分数.
(3)稀盐酸中溶质的质量分数.

分析 (1)根据质量守恒定律结合由物质的质量反应前后的变化可得出生成的二氧化碳的质量;
(2)根据化学方程式结合二氧化碳的质量可以计算出碳酸钠的质量;
(3)根据化学方程式结合二氧化碳的质量可以计算出稀盐酸中溶质的质量,进而计算出稀盐酸中溶液的质量分数.

解答 解:(1)根据质量守恒定律结合可得出生成的二氧化碳的质量为:12g+100g-109.8g=2.2g;
(2)设12g样品中碳酸钠的质量为x,100g稀盐酸中溶质的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106    73              44
x      y              2.2g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
y=3.65g
样品中碳酸钠的质量分数=$\frac{5.3g}{12g}×$100%≈44.2%
(3)稀盐酸中溶质的质量分数为:$\frac{3.65g}{100g}×$100%=3.65%
答案:
(1)2.2;
(2)样品中碳酸钠的质量分数为4.2%;
(3)稀盐酸中溶质的质量分数为3.65%.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可

练习册系列答案
相关题目
1.在2013年4月20日8时02分四川省雅安市芦山县地震后,在抗震救灾期间,每天喷洒大量84消毒液的稀溶液,对遭受地震灾难之后形成大片废墟进行不断消毒.84消毒液是由次氯酸钠和表面活性剂混合配制的消毒剂,是一种无色或淡黄色液体,广泛用于公共场所和家庭卫生消毒,由于84消毒剂有一定腐蚀性,将其稀释成0.2%-0.5%,浸泡时间为10到30分钟.
(1)配制60Kg质量分数为0.5%的次氯酸钠消毒液,需要使用12%的84消毒液2.5kg.
(2)为了灾区居民的身体健康,要确保地震大灾之后无大疫,要求由政府防疫部门统一购置,让一些常备医用消毒剂走进每家每户.请阅读下列材料,并回答相关问题:
消毒剂化学式性质和用途注意事项
过氧乙
酸溶液
CH3COOOH过氧乙酸易挥发、易分解,其分解产物为醋酸和氧气.过氧乙酸具有很强的消毒杀菌能力,可以迅速杀灭各种微生物,包括病菌、细菌等
醋酸对皮肤有腐蚀作用
双氧水H2O2过氧化氢溶液俗称为双氧水,是一种无色液体,容易分解,其分解产物为水和氧气.双氧水具有较强的消毒杀菌能力.需低温、避光保存
对地震中患有外伤的灾民进行伤口消毒时,选用的合适消毒剂是双氧水,原因是双氧水具有较强的消毒能力,且没有腐蚀性.
(3)地震给本地经济和生存环境带来某些严重后果,所有水源受到腐败物质的污染,在短时间内不能直接使用.为了保障本地饮用水的安全,生活用水需要多次消毒.
①使用二氧化氯用于消毒杀菌,则二氧化氯的化学式为ClO2②如果使用漂白粉作为水源消毒剂,漂白粉主要成分为次氯酸钙,其化学式为Ca(CIO)2.次氯酸钙很不稳定,遇水就生成Ca(OH)2和HCIO.请写出次氯酸钙和水反应的化学方程式Ca(ClO)2+H2O=Ca(OH)2+2HClO.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网