题目内容

13.现将5.6g的铁粉加入到100g的硫酸铜溶液中,恰好完全反应.则所得溶液的溶质质量分数约为(  )
A.15.3%B.32.4%C.49.3%D.52.6%

分析 根据铁与硫酸铜反应的方程式以及铁的质量,列比例式即可求得反应生成的铜以及硫酸亚铁的质量;根据质量守恒定律求得反应后溶液的质量,利用$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%即可求得反应后所得溶液的溶质质量分数

解答 解:设生成铜的质量为x,生成FeSO4的质量为y.
 Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
56         152   64
5.6g        y     x
$\frac{56}{5.6g}=\frac{152}{y}=\frac{64}{x}$
解得:x=6.4g,y=15.2g
根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量为:100g+5.6g-6.4g=99.2g,
则反应后所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{15.2g}{99.2g}$×100%=15.3%.
答:反应后所得溶液的溶质质量分数为15.3%.
故选:A.

点评 本题考查了质量分数的计算以及根据化学方程式的简单计算,写好化学方程式是解题的关键.注意化学变化都遵循质量守恒定律,质量守恒定律的灵活使用,对于解答此类问题会有很大帮助,甚至起到决定性作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网