题目内容

5.某化工厂的废水中含少量盐酸.取50g废水样品用刚配制的溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中和(废水中的其它成分不反应),至pH=7时,共消耗氢氧化钠溶液40g.请计算:
(1)所消耗氢氧化钠溶液中溶质的质量;
(2)该化工厂排放的废水中所含氯化氢的质量分数.

分析 盐酸与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,由消耗的氢氧化钠溶液的质量、溶质的质量分数,由反应的化学方程式列式计算出参加反应的稀盐酸中溶质的质量,进而计算出废水中所含氯化氢的质量分数.

解答 解:(1)所消耗氢氧化钠溶液中溶质的质量为40g×10%=4g.
(2)设参加反应的稀盐酸中溶质的质量为x
HCl+NaOH═NaCl+H2O
36.5 40
x    4g
$\frac{36.5}{40}=\frac{x}{4g}$       x=3.65g
该化工厂排放的废水中所含氯化氢的质量分数为$\frac{3.65g}{50g}$×100%=7.3%.
答:(1)所消耗氢氧化钠溶液中溶质的质量为4g;
(2)该化工厂排放的废水中所含氯化氢的质量分数为7.3%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网