题目内容
化学小组同学欲测定铜锌合金中铜元素的质量分数(原子相对质量H--1 Zn--65 Cu--64 )
(1)甲方案:取10 g合金粉末,加入少量稀硫酸后,收集到0.1 g氢气,计算合金中铜元素的质量分数为67.5%。老师指出其测定结果不准确,原因是 。
(2)乙方案:取10 g合金粉末,加入足量硫酸铜溶液,充分反应后,过滤,洗涤,烘干,测得固体质量为9.9 g。计算合金中铜元素的质量分数。(写出计算过程)
(1)由于硫酸的量过少,不能确定合金中的锌有没有完全反应,故不能利用氢气的质量计算锌的质量;(2)35%
【解析】
试题分析:(1)由于硫酸的量过少,不能确定合金中的锌有没有完全反应,故不能利用氢气的质量计算锌的质量;
(2)锌与硫酸铜发生置换反应生成铜和硫酸锌;
设合金中铜的质量为x,那么反应后生成的铜的质量为9.9g-x,锌的质量为10g-x;
Zn + CuSO4 == ZnSO4 + Cu
65 64
10g-x 9.9g-x
65/10g-x =64/9.9g-x
X=3.5g
合金中铜元素的质量分数=3.5g/10g ×100%=35%
答:略
考点:有关相对分子质量的计算
练习册系列答案
相关题目
下表列出了除去物质中少量杂质的方法,其中错误的是
选项 | 物质 | 所含杂质 | 除去杂质的方法 |
A | CO2 | CO | 将气体点燃 |
B | N2 | O2 | 通过灼热的铜网 |
C | Cu | Zn | 加入过量的稀盐酸,过滤,洗涤,干燥 |
D | FeCl2 | CuCl2 | 加入过量的铁粉,过滤 |