题目内容


黄铜是铜和锌的合金(Cu﹣Zn),它可用来制造电器零件及日用品.为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,某同学将20g黄铜投入到盛有100g稀H2SO4的烧杯中,两者恰好完全反应后,称得烧杯内物质的总质量为119.8g,求:

(1)此过程产生氢气的质量;

(2)此黄铜样品中锌的质量分数.


考点:

根据化学反应方程式的计算.

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

根据黄铜的成分铜和锌的性质可知,加入稀硫酸时,只有锌与硫酸反应生成了硫酸锌和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出锌的质量分数.

解答:

解:(1)根据质量守恒定律,产生氢气的质量为:20g+100g﹣119.8g=0.2g.

(2)设20g黄铜样品中锌的质量为x,

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 

65             2

x             0.2g

x=6.5g          

黄铜样品中锌的质量分数为:×100%=32.5%.

答:(1)此过程产生氢气的质量是0.2g;(2)黄铜样品中锌的质量分数为32.5%.

点评:

本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网