题目内容
请你仔细分析下图所示的实验过程和提供的数据,并进行计算。
![]()
(1)生成氢气_______g。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是__________? (写出计算过程,精确到0.1%)。
0.4g 12.7% 【解析】设生成氢气的质量为y,生成氯化亚铁的质量为x Fe +2HCl== FeCl2+H2↑ 56 127 2 11.2g x y ==,解得x=25.4g y=0.4g 反应后溶液的总质量为11.2g+189.2g-0.4g=200g 反应后溶质的质量分数为=12.7% 答:生成氢气的质量为0.4g,反应后溶液中溶质的质量分...
练习册系列答案
相关题目