题目内容

2.将10克含有少量铜屑的铁粉放到盛有100克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应后,烧杯中物质的总质量为109.8克.求(1)铁粉样品中铁的纯度是多少?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?(计算结果需保留一位小数)

分析 根据铁与盐酸反应的化学反应方程式,利用氢气的质量代入计算,氢气的质量可由烧杯中的物质的总质量的前后变化得到.

解答 解:(1)氢气的质量为100g+10g-109.8g=0.2g,
则设样品中铁的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y,
    Fe+2HCl═FeCl2+H2
    56       127    2
    x         y     0.2g
则$\frac{56}{x}=\frac{127}{y}=\frac{2}{0.2g}$,解得x=5.6g,y=12.7g.
铁粉样品中铁的质量分数为$\frac{5.6g}{10g}$×100%=56%,
答:铁粉样品中铁的质量分数为56%;
(2)反应后溶液的质量为109.8g-(10g-5.6g)=105.4g,
反应后所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{12.7g}{105.4g}$×100%≈12%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为12%.
故答案为:56%,12%.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确氢气的质量是解答本题的关键,学生应熟悉金属与酸的反应、熟悉质量分数的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网