题目内容
3.下列排列顺序正确的是( )| A. | 相对分子质量:二氧化碳>一氧化碳>氨气>氢气 | |
| B. | 硫元素的化合价:SO2>Na2SO4>H2S>S | |
| C. | 氮元素的质量分数:CO(NH2)2>NH4NO3>(NH4)2SO4>NH4HCO3 | |
| D. | 地壳中元素含量:Al<Fe<Si<O |
分析 A、利用公式计算:相对分子质量等于各个原子相对原子质量的总和;
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零分析即可;
C、根据化合物中元素的质量分数为$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,根据氮的化合物的化学式,通过变形使氮的原子个数相等,然后比较化合物中其它元素的原子的相对原子质量之和,其它原子的相对原子质量之和越小的,在该化合物中氮元素的质量分数就越大.
D、要记住地壳中含量多的前五种元素,就能解决这一问题.
解答 解:
A、相对分子质量分别为:二氧化碳44,一氧化碳28,氨气17,氢气2,所以排列顺序正确;
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,硫元素在SO2;Na2SO4;H2S;S中的化合价分别是
x+(-2)×2=0,y+(+2)+(-2)×4=0,z+(+1)×2=0,
可得x=+4,y=+6,z=-2,0,故排列顺序不正确;
C、在CO(NH2)2、NH4NO3、(NH4)2SO4、NH4HCO3四种物质中,其相对分子质量分别为:12+16+(14+1×2)×2=60,14+4×1+14+16×3=80,(14+4×1)×2+32+16×4=132,14+1×4+1+12+16×3=79,则$\frac{14×2}{60}=\frac{14}{30}>\frac{14×2}{132}=\frac{14}{66}>\frac{14}{79}>\frac{14}{80}$,分母越小的,在该化合物中氮元素的质量分数就越大,则氮元素的质量分数由高到低的排列顺序为CO(NH2)2>(NH4)2SO4>NH4HCO3>NH4NO3,故排列顺序不正确.
D、地壳中含量多的前五种元素:O、Si、Al、Fe、Ca.所以从小到大为Fe<Al<Si<O,故排列顺序不正确.
故选A.
点评 解这类题目,要严格按照公式计算,相对分子质量等于各个原子相对原子质量的总和;原子个数计算方法是:化学式中各个原子右下角数字之和,没有数字的为1,不要忽略.
(1)写出A试管中的反应现象粉末逐渐溶解,溶液由无色变成黄色.
(2)写出B试管中发生反应的化学方程式Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O.
(3)实验结束后,小组同学将B、C两支试管中的废液同时倒入一个洁净的烧杯中(如图二所示),观察到先有气泡产生,后有白色沉淀生成.同学们将烧杯内的物质进行过滤,对所得滤液的溶质成分进行探究.
【提出猜想】
甲同学猜想:NaCl;
乙同学猜想:NaCl、CaCl2;
丙同学猜想:NaCl、CaCl2、HCl;
丁同学猜想:NaCl、Na2CO3.
【查阅资料】NaCl、CaCl2溶液均呈中性.
【交流讨论】甲认为丙同学的猜想一定不正确,理由是产生的白色沉淀是碳酸钙,碳酸钙能和稀盐酸反应,因此碳酸钙和稀盐酸不能共存.
【设计实验】乙、丁两位同学分别设计如下实验验证自己的猜想.
| 实验方案 | 实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
| 乙 | 取少量滤液于试管中,向取中滴加无色酚酞试液 | 无明显现象 | 猜想正确 |
| 丁 | 取少量滤液于试管中,向其中滴加盐酸 | 产生气泡 | 猜想正确 |
| A. | 冰水混合物、液氧、石灰水 | B. | 乙醇汽油、氢气、干冰 | ||
| C. | 五氧化二磷、硫粉、天然气 | D. | 农夫山泉水、氯酸钾、水银 |
| A. | 硫在氧气中燃烧 | B. | 木炭在空气中燃烧 | ||
| C. | 氯酸钾受热分解 | D. | 镁带在空气中燃烧 |
| A. | 溶液质量变为105g | B. | 溶剂质量不变 | ||
| C. | 溶液浓度一定变大 | D. | 溶质质量一定发生变化 |