题目内容

6.将12.5g 的石灰石(主要成分是CaCO3),放入36.5g稀盐酸中(石灰石中的杂质不与酸反应,也不溶于水),恰好完全反应,同时放出4.4gCO2气体,求:
(1)石灰石中碳酸钙的质量分数;
(2)反应生成的CaCl2的质量.

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:设碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y,
 CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
  100         111      44
   x           y      4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$,
x=10g,y=11.1g,
石灰石中碳酸钙的质量分数为:$\frac{10g}{12.5g}$×100%=80%,
答:石灰石中碳酸钙的质量分数是80%,反应生成的CaCl2的质量是11.1g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网