题目内容

12.Na2CO3中往往会含有少量的NaCl,现在一烧杯中盛有20.4g的固体混合物,向其中逐渐滴加溶质质分数为10%的稀盐酸.放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如下图所示,请根据题意回答问题:
①当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液的pH<7(填>、=、<).
②求样品中碳酸钠的质量.
③当滴加稀盐酸至恰好完全反应时,烧杯中为不饱和溶液(常温),通过计算求出其中溶质的质量分数.(计算结果保留一位小数)

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据图中提供的信息和反应的化学方程式可以进行相关方面的判断和计算.

解答 解:①当滴加稀盐酸至图中B点时稀盐酸过量,烧杯中溶液显酸性,溶液的pH小于7.
故填:<.
②设样品中碳酸钠质量为x,生成氯化钠质量为y,生成二氧化碳质量为z,
由图中信息可知,碳酸钠和稀盐酸恰好完全反应时,消耗稀盐酸的质量是73g,其中氯化氢质量为:73g×10%=7.3g,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
  106    73     117        44
   x     7.3g    y         z
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{7.3g}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{z}$,
x=10.6g,y=11.7g,z=4.4g,
样品中碳酸钠的质量是10.6g.
③当滴加稀盐酸至恰好完全反应时,烧杯中为不饱和溶液(常温),其中溶质的质量分数为:$\frac{20.4g-10.6g+11.7g}{20.4g+73g-4.4g}$×100%=24.2%,
答:氯化钠溶液中氯化钠的质量分数是24.2%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网