题目内容

煤燃烧生成一氧化碳,二氧化碳,二氧化硫,该混合物中含碳24%,问其中二氧化硫含量可能是(  )
A、10%B、30%
C、50%D、70%
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:可把混合气体的组成假设为一氧化碳和二氧化硫、二氧化碳和二氧化硫两种情况,根据混合物中碳元素的质量分数进行分析作答.
解答:解:原煤(含硫元素)在氧气中不完全燃烧会生成CO、CO2 和SO2.若测得CO、CO2、和SO2的混合气体中碳元素的质量分数为24%,则其中SO2的质量分数可能是:
假设混合气体的质量为100g
1、当混合气体全为CO,SO2时:
CO的质量为:
100g×24%
12
28
×100%
=56g
;则SO2的质量为:100g-56g=44g.
那么,二氧化硫的含量为:
44g
100g
×100%
=44%.
2、当混合气体全为CO2,SO2时:
CO2的质量为:
100g×24%
12
44
×100%
=88g
;则SO2的质量为:100g-88g=12g.
那么,二氧化硫的含量为:
12g
100g
×100%=12%


所以SO2的质量分数在44%到12%之间.
故选B.
点评:本题是一道有关化学式的计算题,考查学生分析和解决问题的能力,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网