题目内容
某课外活动小组为测定当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,将四份不同质量的样品加入到四份稀盐酸中,进行实验,结果如下:
|
实验 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
加入样品的质量/g |
5 |
10 |
15 |
20 |
|
生成CO2的质量/g |
1.54 |
3.08 |
4.4 |
m |
(1)上表中m的数值是__________________;
(2)试计算这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数。
(3)第三次反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
【答案】
(1)4.4克 (2)70% (3)20%
【解析】
试题分析:对比表中数据可知,实验1、实验2中的盐酸没有完全反应,但其中的碳酸钙反应完全,实验3和实验4中的盐酸反应完全而其中的碳酸钙没有反应完全,所以第4次实验中的m仍然是4.4g;设5g石灰石样中所含碳酸钙的质量为x,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 1.54g
![]()
x=3.5g
石灰石矿中碳酸钙的质量分数=3.5g/5g×100%=70%;设第三次反应生成氯化钙的质量为y,参加反应的碳酸钙的质量为z,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
z y 4.4g
![]()
y=11.1g
100/z = 44/4.4g z=10g
第三次反应后所得溶液的溶质质量分数=
×100%=20%。
考点:含杂质的反应物或生成物质量的计算,溶质的质量分数。
练习册系列答案
相关题目