题目内容
8.一定质量10%的A溶液和一定质量10%的CaCl2溶液恰好完全反应,生成白色沉淀B,化学方程式为:A+CaCl2═B↓+2NaCl(已配平)(1)A物质必定含有的金属元素是钠.
(2)B和A的相对分子质量之差为多少?
(3)滤出沉淀B,加入足量稀盐酸,B逐渐溶解,收集到无色无气味的气体4.4g.求滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数为多少?(结果保留0.1%)
分析 该题综合性比较强,第一问可根据质量守恒定律和复分解反应的特征来解答.在(2)中要求先会写出:A+CaCl2═B↓+2NaCl的真正的化学方程式即 Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl然后根据题中的信息求出A溶液和CaCl2溶液的质量以及生成的NaCl的质量.进而便可求出滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数.
解答 解:(1)根据复分解反应的特征A物质必定含有的金属元素是:钠;
(2)设A的相对分子质量为m.B的相对分子质量为n.根据质量守恒定律则有m+(40+35.5×2)═n+2(23+35.5)
m+111=n+117
故A和B的相对分子质量之差为:117-111=6;
(2)由题意判断:B是CaCO3,A是Na2CO3.
设CaCO3的质量为w,Na2CO3溶液的质量为x,CaCl2溶液的质量为y,生成NaCl的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
w 4.4g
$\frac{100}{w}$=$\frac{44}{4.4g}$
∴w=10g
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111 100 117
10%x 10%y 10g z
$\frac{106}{10%x}$=$\frac{111}{10%y}$=$\frac{100}{10g}$=$\frac{117}{z}$
x=106g;y=111g;z=11.7g
NaCl溶液中溶质的质量分数为:$\frac{11.7g}{106g+111g-10g}$×100%=5.7%.
故答案为:(1)钠;
(2)6;
(3)滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数是5.7%.
点评 本题是一道综合性比较强的试题,难度比较大,要求学生要掌握复分解反应的特征、质量守恒定律、以及能根据化学方程式进行计算、和会求反应后溶液中溶质质量分数.
| 选项 | 所用试剂 | 现象和结论 |
| A | 硫酸铜溶液 | 出现蓝色沉淀,则氢氧化钠过量 |
| B | 氯化钡溶液 | 出现白色沉淀,则硫酸过量 |
| C | 锌粒 | 有气泡产生,则硫酸过量 |
| D | 紫色石蕊溶液 | 溶液不变色,则恰好完全反应 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 煤炉上放一壶水可以防止CO中毒 | |
| B. | 用活性炭可以除去水中的氯化钠杂质 | |
| C. | 金刚石、石墨都是由碳原子构成的,所以都很坚硬 | |
| D. | 用澄清石灰水可区分CO、CO2 |
| A. | 采用了LED光源照明,可以大大降低能源的消耗 | |
| B. | 输送电的电线内芯为铜丝属于金属材料 | |
| C. | 制作冰雕作品,主要发生的是化学变化 | |
| D. | 制作冰灯时所用的冰属于氧化物 |
| A. | 用图甲鉴别两种化肥NH4Cl和KNO3 | B. | 用乙图检验CO2的存在 | ||
| C. | 用图丙除去氧气中的水蒸气 | D. | 用图丁稀释浓硫酸 |