题目内容

14.将55克含杂质铜的干燥氧化铜试样放入试管中,先通氢气(足量)后加热,将完全反应后冷却称得残留物45克(杂质不气化、不反应),则该试样中氧化铜的质量分数为90.9%.

分析 由55克到45克,根据氢气还原氧化铜生成铜和水,可知:反应前后固体减少的质量是参加反应的氧化铜中氧元素的质量,利用氢气还原氧化铜的化学方程式,据前后减少的质量差,即氧元素的质量可求出参加反应的氧化铜的质量,进而计算试样中氧化铜的质量分数.

解答 解:设 试样中氧化铜的质量为x
CuO+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O   固体减少的质量
80        64       80-64=16
x                  55g-45g=10g
$\frac{80}{x}=\frac{16}{10g}$
y=50g
所以氧化铜试样中氧化铜的质量分数是:$\frac{50g}{55g}$×100%≈90.9%  
答:该氧化铜试样中氧化铜的质量分数是90.9%.

点评 本题是根据化学反应中物质的质量差来求出反应中其他物质的质量,掌握差量法的应用即可顺利解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网