题目内容

7.实验室有一瓶标签受损浓度未知的稀盐酸,老师取50g稀盐酸,分5次放入装有10g石灰石(除碳酸钙外,其他成分既不与盐酸反应,也不溶于水)的烧杯中,实验数据如表:
 稀盐酸的用量 剩余固体质量
 第一次加入10g 8g
 第二次加入10g 6g
 第三次加入10g 4g
 第四次加入10g 3g
 第五次加入10g 3g
试计算:
(1)10g该石灰石中含碳酸钙的质量为7g;
(2)该稀盐酸的溶质质量分数;
(3)若用该瓶稀盐酸配制溶质质量分数为5%的稀盐酸500g,需要该稀盐酸和水各多少克?

分析 (1)利用第一次和第三次剩余固体质量差,可计算出样品中碳酸钙的质量;
(2)根据题意和图表分析,每10g盐酸消耗的碳酸钙的质量为2g,由化学方程式可得到各物质的质量比,列出比例式计算出10g盐酸中含有溶质的质量,从而计算出该稀盐酸的溶质质量分数.
(3)根据稀释前后溶质的质量不变分析.

解答 解:
(1)根据图表中的数据可知,样品中碳酸钙的质量是10g-3g=7g;
(2)由题可知,每10g盐酸消耗的碳酸钙的质量为2g,设10g盐酸中含有溶质质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100        73
2g          x
$\frac{100}{2g}=\frac{73}{x}$
 x=1.46g
故盐酸的质量分数为:$\frac{1.46g}{10g}$×100%=14.6%
答:所用的稀盐酸中溶质的质量分数是14.6%.
(3)设需要该稀盐酸质量为y
14.6%×y=5%×500g
y=171.2g
水的质量为500g-171.2g=328.7g
故答案为:
(1)7;
(2)该稀盐酸的溶质质量分数是14.6%.
(3)171.2g;328.7g.

点评 在有表格的计算中,我们要根据表格中所给的数据分析并得出我们所需要的物质的质量,然后再利用化学方程式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网