题目内容
在反应2A+B=3C+D中,A和B的相时分子质量之比为5:1,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成5g D,则在此反应中B和C的质量比为 ( )
A.4:19 B.3:5 C.1:3 D.2:17
①根据化学方程式和已知条件“A和B的相时分子质量之比为5:1”以及A的质量,列出比例式,即可求出参与反应的B的质量;
②根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.则生成的C的质量=A的质量+B的质量-D的质量;然后写出两者的比即可.
【解析】
①因为A和B的相时分子质量之比为5:1,所以2A:B=10:1,
设参与反应的B的质量为x,
∴10:1=20g:x,
解之得:x=2g;
②根据质量守恒定律可得生成的C的质量为:20g+2g-5g=17g;
∴在此反应中B和C的质量比为:2g:17g=2:17.
故答案为:2:17.
下列关于化学实验的“目的——操作——现象——结论”的描述正确的是( )
| 实验目的 | 所加试剂 (或操作、图示) | 实验现象 | 实验结论 | |
| A | 检验稀盐酸和氢氧化钠溶液是否恰好完全反应 | 在反应后的溶液中滴加无色酚酞试液 | 无明显现象 | 恰好完全 反应 |
| B | 检验某溶液中是否含有Fe3+ | 加入NaOH溶液 | 有红褐色沉淀产生 | 该溶液中含有Fe3+ |
| C | 除去NaCl溶液中含有的少量KCl | 加入过量AgNO3溶液,过滤 | 有白色沉淀生成 | 所得溶液为NaCl溶液 |
| D | 测定空气中氧气 的体积分数(反应前在瓶中放有少量水) |
| 完全燃烧后,立即打开弹簧夹,进入集气瓶中水的体积约为集气瓶总体积的五分之一 | 氧气约占空气体积的五分之一 |
根据下图回答问题:
(1)指出下列编号仪器的名称:H 、I ;
(2)实验室制取和收集CO2时应选用 两种装置相连接,检验集气瓶中CO2是否收集满的方法是 。A与B相比,优点是 。
(3)实验室用KMnO4制取O2发生装置选 ,该反应的方程式为 ,装药品前应进行的操作是______ ____,用D装置收集O2,如何判断气体已收集满: 。实验停止时的操作顺序是 。
(4)若用C装置进行木炭还原氧化铜实验,酒精灯需加一个金属网罩,其目的是 。反应的方程式为 。
(5)若用装置F收集某气体,该气体应具备的性质是 。
(6)氨气(NH3)是一种无色、有刺激性气味,密度比空气小,极易溶于水的气体,其水溶液俗称氨水。某课外兴趣小组同学用加热氯化铵和消石灰的固体混合物制取氨气,他们应选择的发生装置是 ,若选用G装置收集氨气,应从 (选填“a”或“b”)通入。
(7)小强称取12.5 g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放人烧杯中,向其中加入50g稀盐酸,二者恰好完全反应。反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1 g(不包括烧杯的质量,且气体的溶解忽略不计)。试计算石灰石中碳酸钙的质量分数。
将一定量的丙醇(C3H8O)和氧气置于一个封闭的容器中引燃,测得反应前后各物质的质量如下表:下列判断正确的是
| 物质 | 丙醇 | 氧气 | 水 | 二氧化碳 | X |
| 反应前质量/g | 6.0 | 12.8 | 0 | 0 | 0 |
| 反应后质量/g | 0 | 0 | 7.2 | 8.8 | a |
A.表中a的值为2.8 B.X一定是该反应的催化剂
C.X可能含有氢元素 D.若起始时氧气的质量是14.4g,则无X生成