题目内容

某样品为铜和氧化铜的混合物.为测定样品中氧化铜的质量分数,称取一定质量的样品,向其中加入24.5%稀硫酸,当加到40g稀硫酸时恰好完全反应.过滤得到滤渣2g.
计算:
(1)样品中氧化铜的质量分数.
(2)现有上述样品50g,其中含铜元素的质量是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据金属活动性可知,铜不能与稀硫酸反应,因此恰好完全反应后的滤渣为铜,根据反应消耗稀硫酸的质量,利用化学方程式计算出所用氧化铜的质量,从而求出样品中氧化铜的质量分数;
(2)铜元素质量为单质铜的质量与氧化铜中铜元素质量之和与氧化铜中氧元素的质量比;
解答:解:
(1)铜不与硫酸反应,而氧化铜可溶解于硫酸溶液,因此所得滤渣即铜的质量
设参加反应的氧化铜的质量为x;   40g稀硫酸中溶质质量为:40g×24.5%=9.8g
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80   98    
x    9.8g   
80
98
=
x
9.8g

x=8g
样品中氧化铜的质量分数
8g
8g+2g
×100%
=80%
(2)样品50g,单质铜的质量为10g,
Cu元素质量=10g+50g×80%×
64
80
×100%
=42g
答案:
(1)样品中氧化铜的质量分数80%
(2)含铜元素的质量是42g
点评:样品中铜元素以游离态的单质铜和化合态的氧化铜两种形式存在,计算时不能误解成单质铜或氧化铜中铜元素.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网