题目内容

13.某化学兴趣小组使用如图所示装置,对某种铁铜合金的成分进行测量.先取足量稀硫酸于烧杯中,再向其中加入14.0g合金样品开始计时,并将电子天平的读数记录在下表中,请回答下列问题:
(1)根据电子天平读数和时间的关系分析,生成氢气的质量是0.4 克.
(2)求合金中铁元素的质量分数.
烧杯与硫酸的质量加入铁粉时的质量加入铁粉后
5分钟
加入铁粉后
12分钟
加入铁粉后
21分钟
加入铁粉后
40分钟
加入铁粉后
3小时
读数(g)169.7183.7183.6183.5183.4183.3183.3

分析 根据表中提供的数据可以判断反应进行的情况;
根据反应前后的质量差可以计算生成氢气的质量,进一步可以计算合金中铁的质量,从而可以计算合金中铁的质量分数.

解答 解:(1)反应生成氢气的质量为:169.7g+14.0g-183.3g=0.4g,
(2)解:设14.0g合金中铁的质量为x,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,
56             2
x             0.4g
$\frac{56}{x}=\frac{2}{0.4g}$,
x=11.2g,
合金中铁的质量分数为:$\frac{11.2g}{14.0g}$×100%=80%,
答:(1)生成氢气的质量为0.4g; (2)合金中铁的质量分数为80%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网