题目内容

19.同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:
第1次第2次第3次第4次第5次
加入稀盐酸的质量/g2020202020
生成气体的总质量/g1.12.2m4.44.4
试求:
(1)m的值为3.3 g;
(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(写出计算过程,计算结果精确至0.1%)
(3)是计算生成氯化钙的质量是11.1 g.

分析 (1)根据记录数据可发现,20g的盐酸完全反应生成二氧化碳气体的质量是1.1g,第4次实验中加入盐酸生成的二氧化碳是4.4g,说明了第三次实验中盐酸完全反应,可推出m的值;
(2)根据二氧化碳的质量求出该石灰石样品中碳酸钙的质量、生成的氯化钙的质量.

解答 解:(1)根据记录数据可发现,20g的盐酸完全反应生成二氧化碳气体的质量是1.1g,第4次实验中加入盐酸生成的二氧化碳是4.4g,说明了第三次实验中盐酸完全反应,可推出m的值为3.3g;
(2)设石灰石中CaCO3的质量为x,生成的氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100         111      44
x            y      4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
 x=10g
 y=11.1g
所以12g石灰石样品中碳酸钙的质量分数是:$\frac{10g}{12g}$×100%=83.3%;
生成氯化钙的质量是:11.1g.
故答案为:(1)3.3;
(2)83.3%;
(3)11.1g.

点评 本题主要考查了学生分析图表数据,解决问题的能力,以及据方程式计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网