题目内容
为了验证黄铜样品(Cu、Zn合金)中,铜的质量分数,小浩同学做了如下试验,往93.7g一定质量分数的稀硫酸溶液中,加入10g样品,并按时称量剩余固体的质量如下表:
| 反应时间(min) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 剩余固体质量 (g) | 6.75 | 5 | 4 | 3.5 | 3.5 |
(1)合金中铜的质量分数是 ;
(2)反应后溶液中溶质质量分数是多少?
(3)往溶液中加入合金样品时,剩余固体的质量为什么开始减少较快,而后逐渐减少较慢
。
(1) 35%
(2) 10g-3.5g=6.5g
解:设反应生成的硫酸锌的质量为x,氢气的质量为y,则
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 161 2
6.5g x y
65/6.5g=161/x=2/y
x=16.1g y=0.2g
反应后溶液的溶质质量分数为:
16.1g/(6.5g+93.7g-0.2g)=16.1%
答:反应后溶液的溶质质量分数为16.1%。
(3)因为金属与酸反应的速率与酸的溶度有关,刚开始有与酸的浓度较大,所以反应速率较快,后来随着酸的消耗浓度减小,而反应速率也减小。
练习册系列答案
相关题目
乙醇是可再生资源,其燃烧的化学方程式为C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O,该化学方程式中,不存在的物质种类是( )
|
| A. | 单质 | B. | 氧化物 | C. | 盐 | D. | 有机化合物 |