题目内容

(2011?武汉模拟)为了检测石灰石样品中碳酸钙的含量,甲、乙、丙、丁四位同学分别用质量分数相同的盐酸与样品充分反应进行实验测定.已知,样品中的杂质不溶于水,且不与盐酸反应.测得数据如下表:
  甲  乙  丙  丁
  所取石灰石样品质量/g  10.0  10.0  10.0  10.0
  加入盐酸的质量/g  20.0  30.0  45.0  50.0
  剩余固体的质量/g  6.0  4.0  2.0  2.0
请回答:
(1)样品中碳酸钙的质量分数是______;
(2)10.0g样品与45.0g盐酸充分反应后,盐酸是否还有剩余______(填“是”或“否”);
(3)10.0g样品与足量稀盐酸反应后可产生二氧化碳多少克?(写出计算过程,计算结果精确到0.1g)
(可能用到的相对原子质量:H-1  C-12  O-16  Cl-35.5   Ca-40)
【答案】分析:根据表格发现,甲、乙比较发现每加入10克盐酸,固体的质量减少2.0克;因此丙中加入40克盐酸剩余固体的质量就是2.0克,说明丙中45克盐酸已经过量,说明剩余固体就是杂质(杂质不和盐酸反应).然后写出化学方程式并代入数据计算出二氧化碳的质量.
解答:解:(1)比较丙、丁发现,丁中的盐酸比丙中的盐酸多,但是剩余固体却一样,说明剩余固体就是杂质.碳酸钙的质量=10.0克-2.0克=8.0克,则样品中碳酸钙的质量分数=×100%═80%,故答案为:80%.
(2)根据表格发现,甲、乙比较发现每加入10克盐酸,固体的质量减少2.0克;因此丙中加入40克盐酸剩余固体的质量就是2.0克,说明丙中45克盐酸已经过量.故答案为:是.
(3)由(1)知,样品中碳酸钙的质量为 8.0 g,设反应生成CO2的质量为X.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O      
100              44
8.0克            X
═
得:X=3.5克  
答:10.0g样品与足量稀盐酸反应后可产生二氧化碳3.5克.
点评:学会分析表格并从表格中搜索信息的方法,掌握化学方程式的计算格式和规范性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网