题目内容

20.将100g硫酸溶液均分成5次滴加在20g含锌铜的金属片中,测得氢气的质量如表所示.
硫酸溶液的质量/g20406080100
氢气的质量/g0.10.20.30.40.4
请计算:
①最终生成H2的物质的量是0.2mol.
②该金属片中含铜的质量7g.
③100g硫酸溶液中溶质的质量分数是24.5%.

分析 ①根据表格中的数据可以知道,随着加入硫酸的质量的增加,生成气体的质量不断增加,至第四次、第五次加入的硫酸的质量不同,但是生成气体的质量相同,可以判断此时金属中锌已完全反应,生成气体的质量为0.4g,可以据此完成解答;
②根据氢气的质量可以计算出锌的质量,进而求出铜的质量即可;
③根据氢气的质量可以计算出硫酸的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以完成解答,其中加入的100g稀硫酸中的硫酸没有完全反应,改组数据不能带入计算.

解答 解:①分析表中数据可以知道铜锌合金完全反应生成了氢气的质量为0.4g
其物质的质量为:0.4g÷2g/mol=0.2mol
②设样品中锌的质量为x,80g稀硫酸中溶质的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65   98         2
x     y         0.4g
$\frac{65}{x}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{2}{0.4g}$
解得:x=13g   y=19.6g
以该金属中铜的质量为:20g-13g=7g
③硫酸溶液中溶质的质量分数是:$\frac{19.6g}{80g}$×100%=24.5%
故答案为:
①0.2;
②7g;
③24.5%.

点评 解答此题的依据是根据化学方程式找准已知量,未知量关系,列比例式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网