题目内容

12.将12.5g的石灰石投入到装有100g稀盐酸的烧杯中充分反应后,烧杯中剩余物质的质量为108.1g,求:
(1)同时生成二氧化碳的体积为多少升?(已知:二氧化碳的密度约为2g/L)
(2)参加反应的碳酸钙的质量为多少g?

分析 (1)根据反应前后的质量差,可以计算生成二氧化碳的质量,然后计算生成二氧化碳的体积;
(2)根据碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据生成二氧化碳的质量,可以计算碳酸钙的质量.

解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:12.5g+100g-108.1g=4.4g,生成二氧化碳的体积为:$\frac{4.4g}{2g/L}$=2.2L;
(2)设参加反应的碳酸钙质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                    4.4g
  $\frac{100}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$
   x=10g
故答案为:(1)2.2L;
(2)10g.

点评 学会利用差量法计算二氧化碳的质量,同时应注意解答步骤的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网