题目内容
将一定质量的a、b、c、d四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质的质量如下:
| 物 质 | a | b | c | d |
| 反应前质量(g) | 6.4 | 3.2 | 4.0 | 0.5 |
| 反应后质量(g) | 待测 | 2.56 | 7.2 | 0.5 |
A.a和b是反应物,d一定是催化剂。
B.反应后a物质的质量为4.64g
C.c物质中元素的种类,一定等于a、b二种物质中元素的种类
D.若物质a与物质b的相对分子质量之比为2:1,则反应中a与b的化学计量数之比为2:1
A、B
解析试题分析:b反应后质量减小3.2g-2.56g=0.64g,c反应后质量增大7.2g-4.0g=3.2g,d反应后质量不变,根据质量守恒定律,反应前后质量增加和减少的质量相等,所以反应后a的质量应减小3.2g-0.64g=2.56g,所以待测处质量应为6.4g-2.56g=3.84g,所以a和b是反应物,d可能是催化剂也可能是杂质,反应的方程式可以写为a+b=c,所以根据质量守恒定律c物质中元素的种类,一定等于a、b二种物质中元素的种类,D项可通过化学方程式的计算得来。
考点:质量守恒定律的应用
点评:这是关于质量守恒定律的应用的题目,较难,得分率较低,要读懂表格,联系题干,写出各种量之间的关系,仔细分析才可以。
练习册系列答案
相关题目
将一定质量的A、B、C、D四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质的质量如下:
下列说法中错误的是( )
下列说法中错误的是( )
| 物质 | A | B | C | D |
| 反应前质量(g) | 16 | 8 | 10 | 5 |
| 反应后质量(g) | 待测 | 3 | 25 | 5 |
| A、A和B是反应物,D可能是催化剂 |
| B、若A与B的相对分子质量之比为2:1,则反应中A与B的化学计量数之比为2:1 |
| C、反应后A物质的质量为6g |
| D、C物质中元素的种类,一定与A、B两种物质中元素的种类相同 |
(2010?闵行区二模)将一定质量的a、b、c、d四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质的质量如下:
|