题目内容


2某实验小组为了测定某混合物(Na2CO3与NaCl)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:称取15g样品配成溶液,然后逐渐加入一定量的质量分数为7.3%的稀盐酸,充分反应.在此过程中进行了3次数据测定,所加入稀盐酸的质量和生成的气体质量如下表:

测定次数

1

2

3

加入稀盐酸的质量/g

50

100

 120

生成气体的质量/g

2.2

4.4

4.4

请分析数据,回答下列问题:

(1)第1次测定数据时所得溶液中含有的溶质有  

(2)混合物中碳酸钠的质量分数是  .(计算结果精确到0.1%)

(3)计算第2次测定数据时,反应所得溶液中氯化钠的质量分数.(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)

      


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

第1次生成气体的质量2.2g,第2、3次生成气体的质量4.4g,说明第1次中碳酸钠过量,盐酸不足;并可知每消耗50g稀盐酸产生二氧化碳的质量为2.2g,所以第2次混合物与盐酸恰好反应,根据二氧化碳的质量结合方程式计算碳酸钠和氯化钠的质量,进一步计算混合物中碳酸钠的质量分数,第2次测定数据时,反应所得溶液中氯化钠的质量分数;

解答:

解:(1)第1次生成气体的质量2.2g,第2、3次生成气体的质量4.4g,说明第1次中碳酸钠过量,盐酸不足,盐酸与碳酸钠反应生成氯化钠和水及二氧化碳,所以第1次测定数据时所得溶液中含有的溶质有Na2CO3与NaCl;

(2)设混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 

106          117      44

x             y       4.4g

==

x=10.6g

y=11.7g

混合物中碳酸钠的质量分数是×100%=70.7%

(3)混合物中氯化钠的质量为15g﹣10.6g=4.4g

计算第2次测定数据时,反应所得溶液中氯化钠的质量分数为×100%=14.6%

故答案为:(1)Na2CO3与NaCl(2)70.7%

(3)14.6%

点评:

解答本题容易出错的地方是计算反应后所得溶液中NaCl 的质量分数时,容易忽略原来的氯化钠质量.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网