题目内容


钢铁的使用时人类文明和进步的重要标志.某钢铁公司用500吨含氧化铁(Fe2O3)64%的赤铁矿石进行炼铁,高炉炼铁的原理为3CO+Fe2O32Fe+3CO2.计算

(1)铁矿石中氧化铁的质量为 吨.

(2)这些矿石理论上能炼得铁多少吨?(写出简明的计算过程)


考点:

含杂质物质的化学反应的有关计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

(1)由赤铁矿的质量和氧化铁的质量分数可以计算氧化铁的质量,

(2)根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以计算出炼出铁的质量.

解答:

解:(1)500t含氧化铁80%的赤铁矿石中氧化铁的质量=500t×64%=320t;

(2)设可炼得铁的质量为x.

Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2

160            112

320t            x

x=224t

答:(1)320;

(2)理论上可冶炼得铁的质量224吨.

点评:

本题主要考查炼铁的有关概念,含杂质物质的化学方程式的计算,难度适中.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网