题目内容

14.能源和环境已经成为人们日益关注的问题.
(1)目前人们利用最多的能源是煤、石油和天然气等化石燃料,煤燃烧会产生大量的二氧化碳、二氧化硫和一氧化碳等气体,这些气体中,溶于水会导致酸雨的主要是SO2(填化学式);
(2)未来氢能源汽车可实现零污染.在催化剂、光作用下,水分解获得氢能源,写出该方法获得氢能源的化学方程式:2H2O$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{光}$2H2↑+O2↑;水不仅可获得氢能源,在生活中也有重要作用,水属于(填“属于”或“不属于”)人类所需的六大基本营养素之一,含有较多可溶性钙、镁化合物的水叫做硬水(填“软水”或“硬水”),已知水的密度为1.0g/mL.实验室配制50g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液,需要称取氯化钠2.5g,需要量取水47.5mL;
(3)CO也可作能源物质,某化学兴趣小组的同学对一份由氧化铁和铁粉混合而成的固体样品进行探究,他们称取了13.6g固体样品,用图1所示的装置进行实验,测定的部分数据如图2所示.

①从环境保护的角度,请你提出一个该实验改进的措施增加尾气处理装置;
②请你根据有关数据,计算样品中氧化铁的质量分数(结果保留一位小数,请在答题纸上写出完整的解题步骤).

分析 根据化学与能源的知识、氢能源的获取、化学与人体健康的知识以及一氧化碳还原氧化铁的知识进行分析解答即可.

解答 解:(1)目前人们利用最多的能源是煤、石油和天然气等化石燃料,二氧化碳、二氧化硫和一氧化碳等气体中,溶于水会导致酸雨的主要是二氧化硫,故填:石油;SO2;
(2)在催化剂、光作用下,水分解获得氢气和氧气;水不仅可获得氢能源,水属于人类所需的六大基本营养素之一,含有较多可溶性钙、镁化合物的水叫做硬水;实验室配制50g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液,需要称取氯化钠2.5g,故水的质量为:50g-2.5g=47.5g,需要量取水$\frac{47.5g}{1g/mL}$=47.5mL;故填:2H2O$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{光}$2H2↑+O2↑;属于;硬水;47.5;
(3)①一氧化碳是有毒的气体,排放到空气中会污染空气,故从环境保护的角度,需要添加尾气处理装置,故填:增加尾气处理装置;
②设固体样品中氧化铁的质量为x,
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2,△m
 160                      112          160-112=48
x                                          13.6g-11.2g=2.4g
$\frac{160}{x}=\frac{48}{2.4g}$
x=8g,
样品中氧化铁的质量分数=$\frac{8g}{13.6g}×100%$≈58.8%
答:固体样品中氧化铁的质量分数是58.8%

点评 本题考查的是化学与生活以及根据化学方程式的计算的知识,完成此题,可以依据已有的知识进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网