题目内容

16.某化学兴趣小组的同学采集了一些大理石样品,为测定该样品中碳酸钙的质量分数,取样品6g粉碎成粉末状置于烧杯中,向其中加入10%的稀盐酸并不断搅拌,恰好不再有气泡产生时(已知杂质不与稀盐酸反应),共用去稀盐酸36.5g.(反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
(1)用质量分数为36%的浓盐酸100g配制成所需10%的稀盐酸,需加入水的质量为260g.
(2)计算样品中碳酸钙的质量分数.(结果保留到0.1%)

分析 根据所用盐酸中的HCl的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙的质量进而求算样品中碳酸钙的质量分数.

解答 解:
(1)溶液稀释过程中溶质的质量不变.设稀释加水的质量为y.
36%×100g=(100g+y)×10%
y=260g
(2)设碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100  73
x  36.5g×10%
$\frac{100}{73}$=$\frac{x}{36.5g×10%}$
x=5g
样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{5g}{6g}$×100%≈83.3%
答:(1)用质量分数为36%的浓盐酸100g配制成所需10%的稀盐酸,需加入水的质量为 260g.
(2)样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网