题目内容

19.黄铜是铜和锌组成的合金.现取某黄铜样品40g,请根据如图所示实验过程和数据进行有关计算.
实验步骤①将黄铜样品和过量稀盐酸加入烧杯中并称重②待反应完全后,称重

实验图示
实验数据烧杯、样品和稀盐酸的质量共为200.0g烧杯和其中混合物的质量为199.6g
(1)反应产生氢气的质量是0.4g.
(2)黄铜样品中铜的质量分数(计算结果精确到0.1%).

分析 (1)根据组合梁守恒定律计算生成氢气的质量;
(2)根据氢气的质量和化学方程式计算参加反应的锌的质量,然后计算铜的质量分数.

解答 解:(1)反应产生氢气的质量是:200g-199.6g=0.4g;
(2)设黄铜样品中含锌的质量为x
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65             2
x             0.4g
$\frac{65}{x}$=$\frac{2}{0.4g}$
x=13g
样品中铜的质量是40-13=27g,
样品中铜的质量分数为:$\frac{27g}{40g}$×100%=67.5%
答:黄铜样品中铜的质量分数为67.5%.
故答案为:(1)0.4g;
(2)黄铜样品中铜的质量分数为67.5%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网