题目内容
今有一包硫酸铵[(NH4)2SO4]样品,经化验,样品中的氮元素的质量分数为22.5%,则样品中的杂质(只含下列中的一种)不可能是( )
| A、NH4HCO3 | B、NH4NO3 | C、CO(NH2)2 | D、NH4Cl |
分析:首先计算纯净物硫酸铵中氮元素的质量分数,硫酸铵中氮元素的质量分数=
×100%=21.2%;然后与样品中氮的质量分数相比,看谁的高.若样品中的高,则杂质中氮的质量分数必定高于硫酸铵中的;若样品中的低,则杂质中氮的质量分数必然低于硫酸铵中的.进行解答.
| 14×2 |
| 132 |
解答:解:
根据物质中某元素的质量分数=
×100%,可得
硫酸铵中氮元素的质量分数=
×100%=21.2%,由于混合物含氮量高于纯的硫酸铵的含氮量,所以杂质含氮量就要高于22.5%.
A、NH4HCO3中氮元素的质量分数=
×100%=17.8%
B、NH4NO3中氮元素的质量分数=
×100%=35%
C、CO(NH2)2中氮元素的质量分数=
×100%=46%
D、NH4Cl中氮元素的质量分数=
×100%=26.2%
因此可知:样品中的杂质不可能是NH4HCO3.
故选A.
根据物质中某元素的质量分数=
| 该元素的相对原子质量×原子个数 |
| 该物质的相对分子质量 |
硫酸铵中氮元素的质量分数=
| 14×2 |
| 132 |
A、NH4HCO3中氮元素的质量分数=
| 14 |
| 79 |
B、NH4NO3中氮元素的质量分数=
| 28 |
| 80 |
C、CO(NH2)2中氮元素的质量分数=
| 28 |
| 60 |
D、NH4Cl中氮元素的质量分数=
| 14 |
| 58.5 |
因此可知:样品中的杂质不可能是NH4HCO3.
故选A.
点评:本题考查学生对物质中某元素的质量分数的理解与掌握,并能在解题灵活应用的能力.另外可以用归一法求解.
练习册系列答案
相关题目