题目内容
为测定某AgNO3溶液的溶质质量分数,用溶质质量分数为7.3%的稀盐酸进行滴定。现取待测液50.0 g,滴定过程如图所示。
(滴定反应为:AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3,Ag的相对原子质量为108,计算结果均保留1位小数)
(1)AgNO3的相对分子质量为:_____;
(2)计算AgNO3溶液的溶质质量分数;
(3)计算恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数。
(1)170(1分);
(2)设50.0 g待测液中AgNO3的质量为x,质量分数为a
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
170 143.5
x 2.87 g
143.5 x=170×2.87 g
x=
=3.
4 g (1分)
a=
×100%=6.8% (1分)
(
3)设恰好完全反应时,所得溶液中溶质HNO3的质量为y,质量分数为b。
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
143.5 63
2.87 g y
143.5 y=63×2.87 g
y=
=1.26 g (1分)
恰好完全反应时溶液质量50.0 g+10.0 g-2.87=57.13 g
b=
×100%≈2.2% (1分)
答:略
KCl在不同温度下溶解度的数据如下表:
| 温度℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| 溶解度/g | 27.6 | 31.0 | 34.0 | 37.0 | 40.0 | 42.6 | 45.5 | 48.3 | 51.1 | 54.0 | 56.7 |
(1)60℃时,100 g水
中最多可溶解KCl____g。
(2)90℃时,100 g饱和KCl溶液冷却到30℃时,溶液的质量(选填“>”或“<”或“=”)____100 g。
(3)40℃时,KCl饱和
溶液中溶质质量分数为____;该溶液升温到60℃时,溶液属于____溶液(选填“饱和”或“不饱和”)。
下列除去杂质的试剂和方法可行的是( )
| 选项 | 物质(括号内为杂质) | 除杂试剂和方法 |
| A | Mg(NO3)2溶液(AgNO3) | 加入过量铁粉,过滤 |
| B | NaCl溶液(Na2SO4) | 加入适量BaCl2溶液,过滤 |
| C | CO2(CO) | 通过足量澄清石灰水 |
| D | N2(O2) | 通过灼热的氧化铜 |